Impressum für die zentralen Informationsseiten der Universität Bayreuth

Die redaktionelle Verantwortung für die Internet-Auftritte von Lehrstühlen, Professuren, Fakultäten, Zentralen Wissenschaftlichen Einrichtungen, Forschungsstellen u.a. liegt bei den jeweiligen Web-Verantwortlichen dieser Einrichtungen.

Die unmittelbare Zuständigkeit für die Inhalte und die redaktionelle Pflege zentraler Informationsseiten verteilt sich wie folgt:

Amtliche Bekanntmachungen (Studienordnungen, Prüfungsordnungen, Eignungsfeststellungssatzungen etc.):
ZUV, Abteilung I, Referat 1: annette.dietl@uvw.uni-bayreuth.de

Informationen der Studentenkanzlei: studentenkanzlei@uni-bayreuth.de

Informationen der Zentralen Studienberatung: studienberatung@uni-bayreuth.de

Informationen zu Prüfungsangelegenheiten: Pruefungsamt.ZUV2@uvw.uni- bayreuth.de

Stellenangebote: bettina.eberhardt@uvw.uni-bayreuth.de

Pressemitteilungen, Universitätskalender (pdf):
Pressestelle: pressestelle@uni-bayreuth.de

Informationen zur Forschungsförderung:
Stabsstelle Forschungsförderung: robert.debusmann@uvw.uni-bayreuth.de

Informationen zu Forschungsergebnissen und -projekten (Mediendienst Forschung),
Forschungseinrichtungen, Master- und Promotionsprogrammen:
forschungsmarketing@uni-bayreuth.de

Informationen zum Technologietransfer
Kontaktstelle für Wissens- und Technologietransfer: transfer@uni-bayreuth.de

International Office (Akademisches Auslandsamt): international@uni-bayreuth.de

Campusmanagement: raimund.matros@uni-bayreuth.de

Angebote des Career Service: career-service@uvw.uni-bayreuth.de

Startseite und Aktuelles:. pressestelle@uni-bayreuth.de

Verantwortlich für Programmierung des CMS (Content Management System), sowie Fragen bezüglich des Layouts von Webseiten und Schulung von Universitätsangehörigen ist Oliver Gschwender M.A., MMD Weitere Infos zum CMS E-Mail: oliver.gschwender@uni-bayreuth.de

Das Design der zentralen Webseiten der Universität Bayreuth wurde entworfen von:
clkm - cornelia lange
Kirchenpauerstr. 20
27472 Cuxhaven
Tel.: 04721 - 666377
E-Mail: info@clkm.de
Web: www.clkm.de