> > > Campusplan und
Gebäudeinformationen


Kanzler
Dr. Markus Zanner
Zentrale Universitätsverwaltung
Büro 2.27
95440 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 55-52 10
Telefax: +49 (0) 921 55-52 14
eMail: kanzler@uvw.uni-bayreuth.de

Zentrale Studienberatung
Studienberaterinnen:
Dr. Gisela Gerstberger und
Iris Schneider-Burr
Annelie Schmidt
Zentrale Universitätsverwaltung
Büro 1.92
95440 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 / 55-52 46
eMail: studienberatung@uni-bayreuth.de

International Office
Leiter: Dr. Arnim Heinemann
Zentrale Universitätsverwaltung
Büro 1.23
95440 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 / 55-52 40
Telefax: +49 (0) 921 / 55-52 97
eMail: international@uni-bayreuth.de

Pressesprecherin
Brigitte Kohlberg
Zentrale Universitätsverwaltung
95440 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 / 55-53 57 oder 53 24
Telefax: +49 (0) 921 / 55-53 25
eMail: pressestelle@uni-bayreuth.de

Content Management - Webbetreuung
Oliver Gschwender / Markus Barnick
Zentrale Universitätsverwaltung Raum 3.06
95440 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 / 55-5329
+49 (0) 921 / 55-5334
E-Mail: oliver.gschwender@uvw.uni-bayreuth.de
markus.barnick@uni-bayreuth.de

Universitätsbibliothek
Leitung: Dipl.-Biol. Ralf Brugbauer
Universitätsstr. 30
95440 Bayreuth
Büro:  1.26 ZB
Telefon: +49 (0) 921 / 55-3400
Telefax: +49 (0) 0921 / 55-3442
Postanschrift: 
Universität Bayreuth
Zentralbibliothek
95440 Bayreuth

Studentenwerk Oberfranken
Amt für Ausbildungsförderung (BAföG)
Wohnheimverwaltung
Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth
Postanschrift:
Postfach 10 11 15
95411 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 55-59 00
Telefax: +49 (0) 921 55-59 99

TechnologieAllianzOberfranken (TAO)
Geschäftsführerin und Leiterin der Geschäftsstelle
Dr. Melanie Beutin
Tel.: +49 (0)921/ 55-4722
E-Mail: melanie.beutin@uni-bayreuth.de

Kontakt

Postanschrift:
Universität Bayreuth
95440 Bayreuth
Germany

Paket-/Päckchen-Lieferungen:
Universität Bayreuth
Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth
Germany
Telefon: +49 (0) 921 55-0
(Vermittlung für alle Universitätsgebäude)
Telefax: +49 (0) 921 55-5290 (Poststelle)

VAT / USt.Id.-Nr.:    DE 811 264 317

Präsident
Prof. Dr. Stefan Leible
Zentrale Universitätsverwaltung
Büro 2.06
95440 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 55-52 00
Telefax: +49 (0) 921 55-52 14
eMail: praesident@uni-bayreuth.de

Frauenbeauftragte
Prof. Dr. Karin Birkner
Büro der Frauenbeauftragten, B 8
95440 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 55-2218
Telefax: +49 (0) 921 55-2043
eMail: frauenbeauftragte@uni-bayreuth.de

Studierendenkanzlei
Leiterin: Lena Uhlig
Zentrale Universitätsverwaltung
Büro 1.08
95440 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 / 55 52 56
Telefax: +49 (0) 921 / 55 84 53 46

eMail: studentenkanzlei@uni-bayreuth.de

Career Service
Leiter: Dr. Bernhard Protzner
Zentrale Universitäts-Verwaltung ZUV
Raum 0.11.5
95440 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 / 55-5322
eMail: career-service@uvw.uni-bayreuth.de

Mediendienst Forschung
Christian Wißler M.A., Wiss. Dok.
Zentrale Universitätsverwaltung (ZUV),
Telefon: +49 (0) 921 / 55-5356
95440 Bayreuth
eMail: mediendienst-forschung@uni-bayreuth.de

Forschungsförderung
und EU-Forschungsprogramme

Robert Debusmann
Zentrale Universitätsverwaltung
Büro 2.28
95440 Bayreuth
Telefon: +49 (0) 921 / 55-5206
Telefax: +49 (0) 921 / 55-5214
eMail: robert.debusmann@uvw.uni-bayreuth.de

Beauftragter für Studierende mit Behinderung
und chronischen Erkrankungen

Dr. Ulf Vierke
Wölfelstraße 2
95444 Bayreuth
Tel.: 09 21/55 - 4501
Tel. Sekretariat Frau Pape.: 55-4500
Das Sekretariat ist Di und Do  von 13 bis 18 Uhr
und Mi von 8 bis 16 Uhr besetzt.
E-Mail: becks@uni-bayreuth.de

Konfliktberatung

Ansprechpersonen für die Konfliktberatung
an der Universität Bayreuth

(Für Beschäftigte und Studierende)