Studiengänge und -fächer im Lehramt von A bis Z

Im folgenden erhalten Sie eine Übersicht über die Studienangebote der Universität Bayreuth in den Bereichen Lehramt an Gymnasien, Realschulen und Beruflichen Schulen.


Bitte beachten Sie dabei auch die folgende Information:

 

WICHTIG: Änderungen in der Struktur des Studiums Lehramt für Gymnasien!

          Informationen zu Lehramt an Gymnasien

 

 

  • Bitte beachten Sie: Für alle Lehramtsstudiengänge mit dem Fach Englisch ist eine Eignungsfeststellungsprüfung notwendig. Eignungsfeststellung: Bewerbung bis 15.07.

Studienfach Abschluss Studienbeginn Bewerbung  Auswahlkriterium
                                                                

Gymnasium
B.Sc. oder B.A. / M.Ed
Staatsexamen

Realschule  
Staatsexamen

                            

 
Biologie Ansprechparter: Prof. Dr. Franz X. Bogner, E-Mail: franz.bogner@uni-bayreuth.de
                            Dr. Franz-Josef Scharfenberg, E-Mail: josef.scharfenberg@uni-bayreuth.de
      + Chemie x x nur WS nicht erforderlich -
      + Englisch x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
Chemie Ansprechpartner: Walter Wagner, Akad. Direktor, E-Mail: walter.wagner@uni-bayreuth.de
      + Biologie x x nur WS nicht erforderlich  -
      + Geographie x   nur WS nicht erforderlich  -
      + Mathematik x x nur WS nicht erforderlich -
Deutsch Ansprechpartner: Prof. Dr. Gabriela Paule, E-Mail: gabriela.paule@uni-bayreuth.de
      + Englisch x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Geographie x x nur WS nicht erforderlich -
      + Geschichte x x WS und SS nicht erforderlich -
      + Mathematik x x nur WS nicht erforderlich -
      + Sport x x nur WS bis 01.06. Sporteignungstest
Englisch Ansprechpartner: Prof. Dr. Florian Kläger, E-Mail: klaeger@uni-bayreuth.de (LA Gym)
                              Prof. Dr. Markus Bieswanger, E-Mail: markus.bieswanger@uni-bayreuth.de (LA RS)
      + Deutsch x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Biologie x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Geographie x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Geschichte x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Informatik x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Mathematik x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Sport x x nur WS bis 15.07. / 01.06. Sprachtest / Sporteignungstest
      + Wirtschaftswissenschaften x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
Geographie Ansprechpartner: Prof. Dr. Gabriele Obermaier, E-Mail: gabriele.obermaier@uni-bayreuth.de
      + Chemie x   nur WS nicht erforderlich -
      + Deutsch x x nur WS nicht erforderlich -
      + Englisch x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Physik x   nur WS nicht erforderlich -
      + Wirtschaftswissenschaften x x nur WS nicht erforderlich -
Geschichte Ansprechpartner: Prof. Dr. Ralf Behrwald, E-Mail: ralf.behrwald@uni-bayreuth.de
      + Deutsch x x WS und SS nicht erforderlich -
      + Englisch x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
Informatik Ansprechpartner: Prof. Dr. Bernhard Westfechtel. E-Mail: berhard.westfechtel@uni-bayreuth.de
      + Englisch x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Mathematik x x nur WS nicht erforderlich -
      + Physik x x nur WS nicht erforderlich -
      + Wirtschaftswissenschaften x x nur WS nicht erforderlich -
Mathematik

Ansprechpartner: Prof. Dr. Ingrid Bauer-Catanese, E-Mail: ingrid.bauer@uni-bayreuth.de (LA Gym)
                              Prof. Dr. Volker Ulm, E-Mail: volker.ulm@uni-bayreuth.de (LA RS)

      + Chemie x x nur WS nicht erforderlich -
      + Deutsch x x nur WS nicht erforderlich -
      + Englisch x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Informatik x x nur WS nicht erforderlich -
      + Physik x x nur WS nicht erforderlich -
      + Sport x x nur WS bis 01.06. Sporteignungstest
      + Wirtschaftswissenschaften x x nur WS nicht erforderlich -
Phyisk Ansprechpartner: Dr. Sigrid Weber, E-Mail: sigrid.weber@uni-bayreuth.de
                              Prof. Dr. Hans Braun, E-Mail: hans.braun@uni-bayreuth.de
      + Geographie x   nur WS nicht erforderlich -
      + Informatik x x nur WS nicht erforderlich -
      + Mathematik x x nur WS nicht erforderlich -
Sport Ansprechpartner: Prof. Dr. Peter Kuhn, E-Mail: peter.kuhn@uni-bayreuth.de
      + Deutsch x x nur WS bis 01.06. Sporteignungstest
      + Englisch x x nur WS bis 15.07. / 01.06. Sprachtest / Sporteignungstest
      + Mathematik x x nur WS bis 01.06. Sporteignungstest
      + Wirtschaftswissenschaften x nur WS bis 01.06. Sporteignungstest
Wirtschaftswissenschaften Ansprechpartner: Akad. OR Manuel Friedrich, E-Mail: manuel.friedrich@uni-bayreuth.de
                              Prof. Dr. Claas Germelmann, E-Mail: c.c.germelmann@uni-bayreuth.de
      + Englisch x x nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Geographie x x nur WS nicht erforderlich -
      + Informatik x x nur WS nicht erforderlich -
      + Mathematik x x nur WS nicht erforderlich -
      + Sport   x nur WS bis 01.06. Sporteignungstest

Lehramt berufliche Ausbildung
Metalltechnik

! Abschluss: Lehramt berufliche Bildung B. Ed. / M. Ed.
      + Chemie B. Ed. / M. Ed. nur WS nicht erforderlich -
      + Deutsch B. Ed. / M. Ed. nur WS nicht erforderlich -
      + Englisch B. Ed. / M. Ed. nur WS bis 15.07. Sprachtest
      + Informatik B. Ed. / M. Ed. nur WS nicht erforderlich -
      + Mathematik B. Ed. / M. Ed. nur WS nicht erforderlich -
      + Physik B. Ed. / M. Ed. nur WS nicht erforderlich -
      + Sport B. Ed. / M. Ed. nur WS bis 01.06. Sporteignungsprüfung
Erweiterungsfächer Ansprechpartner: Prof. Dr. Gabriela Paule, E-Mail: gabriela.paule@uni-bayreuth.de
      + Darstellendes Spiel x x nur WS bis 31.07. -
      + Didaktik des Deutschen als 
         Zweitsprache
x x WS und SS nicht erforderlich -

Zuletzt geändert: 21.05.2015 Zentrale Studienberatung (Ansprechpartner: Dr. Gisela Gerstberger; studienberatung@uni-bayreuth.de)