Head Office / Zentrales

Dr. Arnim Heinemann

ZUV, Büro 1.85
Universitätsstraße 30
95447 Bayreuth
Telefon: +49 (0)921 55-5240
E-Mail: arnim.heinemann@uni-bayreuth.de
Aufgaben: Leitung International Office; Internationalisierungsstrategie; Internationale Angelegenheiten, Beziehungen und Kooperationen; Internationale strategische Partnerschaften, Netzwerke und Projekte; Internationales Marketing/Outreach und Rekrutierung; Internationale Förderprogramme und Budgets; Interne/Externe Evaluationen INO/Internationalisierung
Vertretung: Michael Schneider

 

Michael Schneider

ZUV, Büro 0.11.3
Telefon: +49 (0)921 55-5309
E-Mail: michael.schneider@uni-bayreuth.de
Aufgaben: Kooperationsverträge und Double Degrees, Koordination des Bereichs Mobilität, Koordination Innerer Dienst INO, Co-Koordination Bayreuth International Summer School, Co-Koordination MoveOn
Vertretung: Thorsten Parchent

Sabine Diel

ZUV, Büro 1.81
Telefon: +49 (0)921 55-5237
E-Mail: sabine.diel@uni-bayreuth.de
Aufgaben: Infothek, Koordination MoveOn, Terminvereinbarung Mobilitätsbereich (schedule@uni-bayreuth.de)
Vertretung: Linda Hallhuber

Linda Hallhuber

ZUV, Büro 1.84
Telefon: +49 (0)921 55-5275
E-Mail: international@uni-bayreuth.de
Aufgaben: Vorzimmer Leitung INO
Vertretung: Sabine Diel

Daniela Kasel

ZUV, Büro 1.86
Telefon: +49 (0)921 55-5241
E-Mail: daniela.kasel@uni-bayreuth.de
Aufgaben: Stipendien für ausländische Studierende (Stibet, DAAD, Freistaat Bayern), Finanzen, Gästehaus
Vertretung: Linda Hallhuber

Daniel Mook

ZUV, Büro 1.87
Telefon: +49 (0)921 55-5327
E-Mail: daniel.mook@uni-bayreuth.de
Aufgaben: Übersetzer, Übersetzungskoordination
Vertretung: Linda Hallhuber

Dr. Bernd Protzner

ZUV, Büro 0.11.5
Telefon: +49 (0)921 55-5322
E-Mail: career-service@uni-bayreuth.de
Aufgaben: Career Service, Praktika (Inland) Bachelorstudiengänge
Vertretung: Sabine Diel

Dr. Murali Sukumaran

AI, Büro 0.09
Telefon: +49 (0)921 55-7607
E-Mail: melbourne@uni-bayreuth.de
Aufgaben: Projektkoordination „Bayreuth-Melbourne Colloid/Polymer-Network“
Vertretung: Michael Schneider

Yiwen Chen

Shanghai International Studies University (SISU)
Hongkou Campus, Gebäude 5, Büro 406
E-Mail: shanghai@uni-bayreuth.de
Aufgaben: Koordination UBT Gateway Office China